Иммунолог предупредил о росте заболеваемости оспой обезьян среди россиян в августе

14:32 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Инфекция начнёт распространяться внутри популяции.

При этом вероятность заразиться во время путешествия на самолёте не высока, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов, иммунолог Николай Крючков.

«Я изначально прогнозировал, что в июле крайне вероятно появление спорадического завозного случая оспы обезьян в России, и сейчас мы наблюдаем это. В августе-сентябре с высокой вероятностью уже будут случаи распространения инфекции внутри популяции. Что касается путешествия в самолёте, да, ближайшие пассажиры, сидящие рядом с человеком заражённым, могли заразиться, но вероятность этого невысока. Я рекомендую наблюдение за собственным состоянием для таких людей, и в случае, если будут какие-то признаки, начиная с высокой температуры, немедленно обращаться за помощью здравоохранения».

Ранее в России подтвердили первый случай оспы обезьян. Молодой человек, у которого было выявлено заболевание, вернулся из Португалии.

Сейчас он находится в Санкт-Петербурге под наблюдением врачей, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире телеканала «Россия 24». Состояние пациента удовлетворительное, угрозы его жизни нет.

Роспотребнадзор утверждает, что все контакты россиянина контролируются, угрозы распространения болезни нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено