Экономист назвал «брюссельским пиаром» идею ЕС исключить из-под санкций транзит грузов в Калининград

12:12 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Еврокомиссия ранее опубликовала инструкцию по перевозке товаров из России.

Согласно документу, по железной дороге в Калининград можно доставлять продукцию, которая не подпадает под санкции. Там также говорится, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями РФ.

Профессор, доктор экономических наук, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, Брюссель таким образом намеренно затягивает ситуацию, чтобы отвлечь внимание России от Украины.

«Пока эти разговоры  это, возможно, тактика затягивания, работа на публику, большой брюссельский пиар. Брюссель готов пойти на эскалацию конфликта, но до определённого предела. Сваливаться в серьёзный экономический конфликт — значит нести потери самому Брюсселю. Ему нужен вялотекущий конфликт, отвлекающий внимание органов власти РФ от Украины. До того момента, когда губернатор Калининградской области доложит президенту РФ, что всё нормально и транзит полностью восстановлен по состоянию, например, январь 2022 года, никто в России не должен быть спокоен».

По мнению Межевича, до сентября станет известно, восстановится ли полностью перевозка российских товаров через Литву.

«Я думаю, где-то месяц-полтора и будет окончательно понятно, вернёмся ли мы с транзитом через Литву в январь 2022 года или торгово-экономические связи с Литвой будут подвергнуты радикальному пересмотру».

После рекомендации Еврокомиссии было снято более 80% ограничений по транзиту в Калининград, заявил сегодня губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Как сообщила ранее газета «Известия», Европейский союз и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область. Брюссель предоставил Москве документ, в котором отмечается, что все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено