Космонавт выступил против закрытия пилотируемой лунной программы в РФ

12:45 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В этом случае наша страна «серьёзно отстанет» в космической гонке с другими государствами.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил экс-космонавт и бывший депутат Госдумы Максим Сураев.

«Я категорически не согласен, что надо закрывать [подготовку пилотируемых полётов на Луну — прим. ГМ]. У нас сейчас военная операция, давайте закроем медицину, давайте закроем педагогику и обернёмся на более насущные дела. Это неверно. Потому что мы и так отстаём. И мы отстаём серьёзно в пилотируемой космонавтике. Если мы сейчас всё это свернём, то потом никогда не догоним».

Сураев также прокомментировал слухи о возможной смене руководителя госкорпорации «Роскосмос».

«Telegram-каналы говорят о смене руководителя «Роскосмоса» на Борисова. Прежде чем закрывать, пожалуйста, полностью отчитайтесь и покажите результаты за те потраченные деньги, которые вы сделали. Просто так откреститься и сказать: «у нас теперь более насущное, будем заниматься». Где результат? Где то финансирование, потраченное на лунную программу?».

До этого стало известно, что «Роскосмос» отложил подготовку пилотируемых полётов на Луну.

«Пока вправо сдвинулся вопрос со сверхтяжем, как и лунная программа. Мы расставляем приоритеты в сторону более насущных дел — дистанционное зондирование Земли, связь, то, что нужно всем: и гражданским, и военным. Поэтому научный космос сдвинулся», — сказал «Интерфаксу» исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко.

СМИ сообщили о грядущей отставке вице-премьера Юрия Борисова. По данным источников РБК, это произойдёт в ближайшее время.

Борисов, курирующий в правительстве космос и оборонную промышленность, может сменить Дмитрия Рогозина на должности главы «Роскосмоса». Источник РБК из сферы ОПК сказал, что не знает, на какую конкретно должность рассматривается Борисов, но слышал, что это может быть «крупный промышленный актив». «Роскосмос» не стал комментировать эту информацию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено