Автомобилисты раскритиковали программу льготного автокредитования и лизинга: она угробит много людей

15:24 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Перечень мер разработали в Минпромторге, бюджет проекта — 20,7 млрд рублей.

В ведомстве ожидают, что в рамках программ стимулирования спроса до конца года будут проданы не меньше 50 тысяч автомобилей.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что новые условия поспособствуют росту продаж автомобилей, якобы не отвечающих требованиям безопасности.

«Меня смущает то, что речь идёт о тех автомобилях, которые собираются сейчас выпускать. Уже заявлено, что они будут без очень многих необходимых опций. Экологические требования будут на нуле, будут отсутствовать подушки безопасности, система АБС и много чего ещё. Такие машины выпускать нельзя. В Европе, Америке, Австралии, Японии они просто запрещены. Мы тоже стали от этого отходить, а сейчас мы возвращаемся в допотопный период. Ещё пытаемся стимулировать наших граждан, чтобы они покупали эти машины-убийцы. А люди покупать, конечно, будут. В рамках этой временной меры мы просто угробим очень много людей. Уж лучше заморозили бы всё, чем жертвовали человеческими жизнями».

По условиям льготного автокредитования, субсидируемая скидка составит до 20% от стоимости машины. На Дальнем Востоке она может быть увеличена до 25%. Базовая скидка по программе такого лизинга составит 10%, но не больше 500 тысяч рублей. В программе будут участвовать все модели УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей, сообщила пресс-служба Минпромторга со ссылкой на Дениса Мантурова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено