Психиатр назвал нудизм проявлением душевного неблагополучия

15:46 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Куравлёв

Ментально здоровый человек не захочет оголяться на публику.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил кандидат медицинских наук, психотерапевт-психиатр Артём Толоконин.

«Два мотива, которые точно здесь просматриваются. Первый мотив связан с тем, что люди, которые оголяются и вводят других в шок, испытывают некое удовлетворение от этого. Знаменитое явление эксгибиционизма. А второе, это когда ты становишься голеньким и вспоминаешь те маленькие годы, когда за тобой ухаживала мама и так далее. Ты такой недееспособный. Желание оказаться в этом беззаботном состоянии, мир прекрасен, тебе хорошо, солнышко везде светит».

При возникновении навязчивой идеи оголиться на публике стоит обратиться к доктору, добавил Толоконин. 

«Лучше сходить к психиатру, потому что это может быть и симптомом психического расстройства. Люди в психозе частенько оголяются и ведут себя подобным образом. Там и других симптомов хватает, но это в любом случае признак душевного неблагополучия. У здорового человека психологически не возникает желания оголиться и шокировать публику таким образом. Тем более искать себе подобных людей для таких утех. Это скорее проявление внутренних комплексов в лайтовом режиме, а в более тяжёлых случаях — это симптом психологического расстройства».

Психиатр также отметил, что повод обратиться к его коллегам есть и у тех, кто вовсе отказывается показывать своё тело. Патологией считается страх обнажения перед зеркалом или врачом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено