Строители предупредили об ухудшении работы лифтов в РФ после ухода зарубежных компаний

14:44 Июль 15, 2022

Фото: ТАСС/ Артем Геодакян

Отечественные заводы производят устаревшие модели, которые медленно работают и уступают по качеству.

Также в связи с санкциями возник дефицит электронной начинки для лифтов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков.

«Уход зарубежных производителей по производству лифтов сказывается. Наши лифты не самые лучшие, сильно технически устарели. Это разработки 70-х и 80-х годов прошлого века. Делать лифты, как мировые крупные производители в сегменте бизнеса, офисных зданий, мы пока не научились. В наших лифтах электронная начинка раньше была примитивная, а сейчас, так как нет поставок чипов и электронных компонентов, то и здесь беда. Лифты, которые в домах ставились на уровне 2000 — 2010 годов, активнее отзываются на кнопку вызова. А те, которые мы поменяли последние годы, отзываются медленнее. Скорость движения лифтов у нас неважная, внутренняя отделка оставляет ожидать лучшего. У нас два поставщика крупных лифтов: «Щербинский лифтостроительный завод», который производит советские лифты много лет, и «Могилёвлифтмаш» в Белоруссии, который примерно на там же уровне работает. К сожалению, здесь мы сильно отстаём».

После начала военной спецоперации на Украине американская компания Otis приостановила приём новых заказов в России. Финская KONE ушла из страны. Преимущественно они поставляли лифты для высотных зданий, торговых и бизнес-центров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено