Иммунолог Крючков спрогнозировал мощную волну коронавируса осенью

16:19 Июль 15, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Ожидать её стоит с конца сентября.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Я думаю, что сейчас будет заметная волна. Она будет составлять примерно 30 процентов от омикроновской волны, предыдущей по заболеваемости-смертности. А дальше самый опасный период с конца сентября, октябрь-ноябрь, там крайне высока вероятность возникновения уже мощной волны. Мы во многом ориентируемся на природу нашу. Не на свои действия, а на то, что нам подкинет природа, к сожалению. Если она подкинет сюрприз и появится что-то новое, например, более патогенное, тогда тяжесть новой волны ещё и усугубится. Но она и без этого будет очень заметна в этот период».

По словам эксперта, обострение ситуации с коронавирусом заметно уже сейчас. Низкие цифры заболеваемости не отражают реальное число случаев.

«Сейчас идёт обострение этой ситуации, обострение серьёзное. Но, конечно, оно в эти ближайшие месяцы будет по масштабам не таким, как омикрон-волна. Будет значительно ниже, мы по европейским странам смотрим, что это будет где-то 30-50% по заболеваемости, госпитализациям. Думаю, что по смертности тоже по сравнению с этой зимней, тяжёлой омикрон-волной. Конечно, до того уровня мы не дотянем. Просто противоэпидемические факторы сейчас действуют, но это всё равно ничего не закончится».

Накануне в России выявили максимум по числу заболевших COVID-19 с 28 мая. За сутки были зарегистрированы 4 457 случаев заражений коронавирусом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено