В комитете ООН назвали процесс получения гражданства РФ «адом для русских людей»

14:29 Июль 17, 2022

Фото: РИА Новости

Федеральный закон «О соотечественниках», вступивший в силу в июне 1999 года, можно считать «никудышным».

В документе «нет ничего конкретного», от излишней бюрократии необходимо срочно избавляться. Такое заявление в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал член комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе. Наблюдается преследование людей по национальному признаку, считает юрист.

«Я недавно своим коллегам говорил: если студентам хотите показать, как не надо писать законы, покажите закон «О соотечественниках». Общая декларация, а конкретики нет никакой. Я бы тогда ещё заложил бы эту процедуру упрощённого порядка получения гражданства. Российская Федерация — последняя из союзных республик, которая ввела закон о гражданстве. Потому что подождала всех остальных.

Россия — это не только правопреемница, но и продолжательница Советского Союза. Иначе говоря, любой узбек, таджик, рождённый в советское время, имеют советский паспорт, если они захотят российское гражданство, им тоже нужно в упрощённом порядке. А если мы говорим о русских, которые проживают в Донбассе, какие вопросы могут быть? Конечно, им надо давать в упрощённом порядке. Но упрощённый порядок не означает, что сразу вы его автоматически получаете. Должны быть органы, которые должны всё это шифровать. Органы должны очень серьёзно работать, но при этом они должны превратиться в бюрократический аппарат для тех, кто заслуживает этого. Но, к сожалению, у нас что-то обязательно президент должен указать, чтобы начали шевелиться.

Закон 1999 года «О соотечественниках» — никудышный. Там ничего нет конкретного. Приезжает человек русский и проходит ад, чтобы получить гражданство. А другой приехал, заплатили или через фиктивный брак получил. В этой ситуации я бы срочно ввёл этот упрощённый порядок. Идёт преследование по национальному признаку. Тем более, мы хотим решать демографические проблемы. Органы должны серьёзно работать. Сам механизм должен быть упрощённый. Надо работать синхронно, комплексно и не спать 24 часа — время такое».

Ранее МВД пояснило правила упрощенного приема украинцев в гражданство РФ. Граждане ДНР, ЛНР и Украины, которые постоянно проживают в Донбассе или на Украине, с 11 июля могут получить российское гражданство в упрощённом порядке – для этого нужно подать заявление о приеме в гражданство и предъявить паспорт ДНР, ЛНР или Украины, отметили в ведомстве.

Получить российское гражданство в общем порядке может любой дееспособный совершеннолетний гражданин иностранного государства (или лицо без гражданства), если он постоянно проживает на территории РФ не менее пяти лет с момента получения вида на жительство, может документально подтвердить наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком. Для ряда категорий заявителей срок постоянного проживания в РФ, необходимый для получения гражданства в общем порядке, может быть сокращён до одного года.

При упрощённом порядке гражданство предоставляется без требований о наличии вида на жительство, проживания в РФ в течение пяти лет, а также подтверждения наличия законного источника средств к существованию. Срок рассмотрения документов в этом случае составляет не более шести месяцев, а для некоторых категорий заявителей — не более трёх месяцев. Решение о предоставлении гражданства принимают руководители территориальных органов МВД в субъектах РФ (в отдельных случаях — главы российских дипломатических и консульских учреждений за рубежом).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено