Депутат Андрей Колесник заявил о территориальных претензиях России к Литве: можно дипломатически порешать

17:45 Июль 17, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

По мнению парламентария, Мемельский край (Клайпедский), ранее входивший в состав Восточной Пруссии, «был подарен» республике безосновательно.

Об этом он заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Собеседник также обвинил коммунистов в том, что они «наворотили дел» в вопросах территориальной целостности нашей страны.

«Я поддерживаю создание большого транспортного коридора. Особенно если Мемельский край вернётся в Россию, в которой он и был, и который Российская Федерация по непонятным причинам, нет таких документов, подарила Литве. В своё время коммунисты наворотили дел, а теперь мы расхлёбываем. Они подарили Польшу, Финляндию, Донбасс, Крым. Всё, что можно, подарили. Чуть ли не подарили при Ельцине в довершение своих пакостей Курильские острова. Хорошо бы [вернуть эти территории — прим. ГМ], не знаю, как договоримся. Если они будут вести себя прилично, можно дипломатически порешать эти вопросы. А если они так будут себя вести, угрожать нам разбитием мостов, сами знаете, чем закончится. Как закончились все войны».

Ранее Антон Алиханов предложил построить трассу из России в Калининград. По словам губернатора Калининградской области, создание выделенной железной и автомобильной дороги возможно только при согласии Вильнюса. Также глава региона выразил мнение, что внутри этого предприятия можно организовать автомобильную дорогу, которая могла бы идти параллельно железной дороге. Ранее Антон Алиханов предложил договориться с ЕС по созданию коридора, по которому можно будет проследовать в Калининградскую область без заезда в Литву.

В 1945 году по итогам Потсдамской конференции утвердили передачу Советскому Союзу северной половины Восточной Пруссии. Мемельская область оказалась в составе СССР. Отсутствие юридически оформленного акта о передаче Клайпедского края Литве признавал и бывший президент Литвы Альгирдас Бразаускас.

В международно-правовом отношении статус Клайпеды и Калининградской области был окончательно закреплён признанием всеми подписантами Хельсинского соглашения 1975 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено