В Центре Гамалеи призвали не бояться геморрагической лихорадки Марбурга

11:59 Июль 18, 2022

Фото: ВОЗ

Недавно власти Ганы официально подтвердили два случая заражения.

Болезнь в естественных условиях не покидает африканского континента. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Этот вирус — Марбург — родственник вируса Эболы. Они приблизительно сходные заболевания вызывают, относятся к одной и той же группе филовирусов. Отличаются таким длинным нитевидным вирионом. Это вирусы животных, в том числе обезьян, от которых заражаются люди.

Выход этих вирусов за пределы Африки в естественных условиях не наблюдался. От Марбурга были внутрилабораторные заражения в Германии. Именно это было в Марбурге, тогда вирус и получил это наименование. Он известен с 70-х годов, от обезьян было заражение.

Какого-то сильного распространения он никогда не имел. Обычно вспышки включают несколько десятков случаев. Сказать, что этот вирус с высокой вероятностью обязательно сейчас разрастётся, вспышка разрастётся и уйдёт в Европу, Америку и Азию, вероятность этого очень мала. Но противоэпидемические службы всех государств, конечно, должны проявлять в этом отношении заботу и волнение. Волноваться населению не нужно. Вероятность этого невелика очень и, скорее всего, противоэпидемические службы этот вирус не пропустят».

Вирус Марбурга характеризуется высокой степенью летальности — в среднем умирают около половины заболевших.

Ранние симптомы часто неопределённы и обычно включают в себя лихорадку, головную боль и боль в мышцах по истечении инкубационного периода от трёх до девяти дней. По истечении пяти дней на туловище часто появляется мелкопапулёзная сыпь.

На поздних стадиях инфекция утяжеляется, симптомы могут включать желтуху, панкреатит, потерю веса, делирий и другие нейропсихиатрические симптомы, кровотечение, гиповолемический шок и полиорганную недостаточность чаще всего с вовлечением печени.

Сообщения о наружных кровотечениях из отверстий тела широко распространены в популярной литературе, но фактически это происходит редко. Со временем симптомы меняются, но обычно они длятся от одной до трёх недель, пока болезнь либо разрешается, либо убивает заражённого носителя инфекции. Коэффициенты смертности во время вспышек этой лихорадки варьируются в пределах от 24% до 88%, говорится в прошлогодних исследованиях ВОЗ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено