В Госдуме предложили выдавать миллионам украинских беженцев пустующие земли в средней полосе РФ

12:17 Июль 18, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Для этого необходимо доработать существующие программы комплексного освоения территорий.

Переселенцы с Украины — это в том числе возможность для нашей страны решить демографическую проблему.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«С одной стороны, это серьёзный вызов, который нужно решать в самые кратчайшие сроки: изыскивать рабочие места, обеспечить мобильность этих трудовых ресурсов. С этими вызовами придётся бороться, правительство очень многое делает для этого. Вместе с тем, это большая возможность, потому что старение населения на всей планете — это факт. Многое делается для повышения рождаемости в стране. А это люди, которые к нам приехали, разделяя наши ментальные особенности, убеждения, даже предпочтения в литературе.

У нас достаточно много территорий, которые сегодня, к сожалению, пустуют. Если мы принимаем этих людей и говорим, что сегодня они беженцы, а завтра граждане Российской Федерации, то не нужно особые условия предоставлять по «Дальневосточному гектару». Можно было бы рассмотреть такую возможность, как восстановление центральной полосы Российской Федерации — как много запущено. Можно было бы уже применять те наработки, которые есть, дорабатывать программы по комплексному развитию территорий. Дать возможность людям заселить такие территории».

В России число беженцев с Украины и из Донбасса превысило 2,6 млн. Половина из них — граждане ДНР и ЛНР. Как рассказал ТАСС источник в силовых структурах, в Россию приехали 422 тысячи детей.

По решению кабмина, беженцы получают единовременную выплату в 10 тысяч рублей на человека. Аналогичные пособия раздают бюджетникам и пенсионерам на территориях Украины, которые находятся под контролем российских войск.

Ранее депутат Андрей Луговой предложил переселить беженцев из Донбасса в замок покинувшего Россию Максима Галкина. Если в ходе проверки здания будут выявлены нарушение, имущество артиста нужно конфисковать и передать нуждающимся в жилье переселенцам из ДНР и ЛНР, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Дог этого Галкин критиковал спецоперацию РФ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено