Риелторы спрогнозировали увеличение спроса на аренду квартир в Москве к сентябрю

12:34 Июль 19, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Россияне в целом стали чаще снимать недвижимость из-за недоступных цен на покупку жилья, а также высокой ставки на ипотеку.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. По его словам, в столице не ожидается падения цен на аренду жилья.

«У нас цены на недвижимость достаточно выросли. Рынок вторичной недвижимости сейчас мёртвый. На фоне всего этого много людей ушли в аренду, тем более что ставки по аренде упали, и платежи по ипотеке стали существенно выше, чем арендная плата. Поэтому многие люди решили не покупать пока недвижимость. Получается, спрос на аренду подрос по сравнению с рынком недвижимости. Плюс сейчас осень приближается, а осень всегда предвестник того, что появляются студенты, для них снимают квартиры. Осенью всегда наблюдается подъём на рынке аренды».

Ранее эксперты сообщили о падении арендных цен на однокомнатные квартиры в Москве. С начала года стоимость снизилась на 13% по сравнению со вторым полугодием в 2021-м, сообщает портал «Мир квартир». В среднем в столице такую квартиру можно снять за 39 194 рубля, двухкомнатная квартира обойдётся в 51 634 рубля, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Риелтор Барсуков заявил, что эти данные несколько занижены.

«Если сравнивать с концом прошлого года, то величина падения чуть побольше будет. Если мы будем сравнивать с прошлым годом, то там однокомнатная будет не 39 000, а 45 000, то есть не 13% падение, а больше. Если сравнивать с октябрём, то падение будет ближе к 20%. Сегодня говорить о том, что будет дальнейшее падение, пока нельзя».

По данным аналитиков, трёхкомнатные квартиры в России не упали в цене, в среднем они арендуются за 63 934 рубля. При этом, как сообщается на портале «Мир квартир», снять однокомнатную квартиру в целом по стране стало дороже на 6%, чем в прошлом году: в среднем она обойдётся в 16 600 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено