В РПЦ заявили о приобщении космонавтов к религии

14:14 Июль 19, 2022

Церковь поддерживает их решение брать на борт МКС иконы и прославлять бога на орбите.

Ранее космонавт Олег Артемьев снял видео из космоса в честь дня памяти царской семьи и продемонстрировал икону святой великомученицы Екатерины.

Этот шаг свидетельствует о том, что космонавты в подавляющем большинстве верующие люди, отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы поддерживаем возможность космонавтов брать с собой в качестве личных вещей иконы, молиться, в том числе находясь на борту МКС. Это, на наш взгляд, доказательство того, что люди, которые осваивают космос, совершают научные открытия, чаще всего являются верующими людьми. Как вы знаете, патриарх в дни православных праздников выходит на связь с МКС и поздравляет экипаж.

Ценность заключается в возможности людей молиться там, где они несут своё служение, в том числе и в открытом космосе. Есть определённый символизм в том, что космонавты, находясь на орбите, тоже могут прославлять создателя всей Вселенной. На мой взгляд, это глубоко символично».

Космонавт Олег Артемьев в видеообращении отметил, что поручение взять с собой икону на МКС дал ему митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После возвращения на Землю икону вернут священнослужителю и прихожанам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено