Вирусолог заявил о быстром распространении нового типа коронавируса «кентавр»

14:42 Июль 19, 2022

Фото: РИА Новости

Его степень заражения намного выше, чем у других штаммов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Ожидается распространение этого подтипа штамма омикрон SARS-CoV-2. Ввиду особенностей этого подтипа характерно быстрое распространение, высокая контагиозность, выше, чем у любых других штаммов нового коронавируса. Те люди, которые заболели, в лёгкой форме имеют проявление симптоматики. По официальным данным Роспотребнадзора, это пять человек. Поэтому ситуация контролируется и не вызывает пока серьёзных опасений».

Викулов порекомендовал вновь носить индивидуальные средства защиты, а также избегать массовых мероприятий.

«Во-первых, следует прекратить посещать те страны, где низкий процент иммунного населения по COVID-19. Во-вторых, избегать кучных мест скопления людей, особенно без средств индивидуальной защиты. В-третьих, выполнять требования, в том числе по использованию масок второго уровня защиты там, где это требуется. Например, в самолётах, торговых центрах, центрах социальных услуг. В нашей стране официально отменены эти меры, но ВОЗ рекомендовала вернуть эти меры защиты. Тем более что мы прекрасно понимаем, что верхние дыхательные пути — это то место, через которое новый коронавирус проникает в организм человека в первую очередь и в большей степени».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о первых случаях заражения в Москве подвидом «кентавр». У всех пациентов болезнь протекает в лёгкой форме, госпитализированных среди них нет, отметила она.

В России за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 30%, число госпитализаций увеличилось на 3,2%. За сутки в стране были госпитализированы 575 заболевших. Днём ранее выявили 705 случаев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено