Экономист назвал выгодным введение налогового вычета за инвестиции в экономику Донбасса

12:04 Июль 20, 2022

С идеей ввести в регионе особые условия для инвесторов ранее выступил луганский предприниматель Сергей Горохов.

В беседе с RT директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что мера считается одной из наиболее привлекательных их числа налоговых манёвров.

«Введение налоговых вычетов стимулирует развитие любого региона... Для предпринимателей — экономических агентов это один из самых выгодных налоговых манёвров», — рассказал специалист.

Однако, по его словам, необходимо учитывать ряд негативных последствий, которые скажутся на экономике Донбасса в случае введения налогового вычета. Например, может возникнуть дефицит бюджетных средств, подчеркнул Остапкович.

«То есть нужно помогать населению, строить дома, отстраивать всё. А это всё делается за счёт налогов. Если вы сокращаете налоги, предоставляя вычеты, значит, у вас уменьшается  общий бюджет, поступает меньше финансов в социальную сферу», — отметил эксперт.

Специалист заявил, что необходимо найти золотую середину между потерями бюджета и ликвидацией налогов со стороны экономических агентов.

Ранее луганский промышленник, председатель совета директоров группы компаний «Маршал» (ЛНР) Сергей Горохов предложил ввести налоговый вычет для частных компаний за инвестиции в экономику Донбасса. Соответствующее предложение направлено в Минпромторг России и Федеральную налоговую службу. По его словам, в ближайшее время на первый план выходит восстановление экономики Донбасса. Её потенциал составляет 1,5—2 трлн рублей в год, а это, как он отметил, уровень самых крупных и успешных российских регионов.

«Это те средства, которые мы можем сами заработать и заплатить с них налоги в российский бюджет. Но для того, чтобы промышленность ДНР и ЛНР заработала в полную силу в ближайшие годы, необходим ряд стимулирующих мер», — заявил Горохов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено