В Госдуме пообещали оказать поддержу производителям семян

14:22 Июль 20, 2022

Фото: sadovodka.ru

Аграрии ранее сообщили о высокой зависимости от импортных продуктов — в частности, сахарной свёклы и масличного подсолнечника.

Зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила, что власти уже предпринимают меры для поддержания отечественного производства семян.

«Если смотреть по свёкле и по овощным культурам, то там обеспеченность отечественными семенами небольшая. Овощеводов мы вообще никак не поддерживали, они выживали вопреки всему. Те семена, которые необходимы нам сейчас, и где доля отечественных семян очень низкая и большая зависимость от импорта, то, конечно, их надо поддержать со стороны государства. Это и субсидиями. Во-вторых, снизить всю административную нагрузку на них, то чем мы занимаемся сейчас. В-третьих, убрать платные услуги. В-четвёртых, пересмотреть всё, что касается работы и деятельности Госсорткомиссии, о чём мы тоже направляем письмо в Минсельхоз».

Школкина отметила, что к следующему году проблемы с производством некоторых семян в России будут решены.

«Не только квотирование нужно, но и необходимо подключить сюда и бизнес для масштабирования этих семян. Необходимо чтобы именно наука с бизнесом работали в полном симбиозе. По свёкле сейчас у нас совместные успешные предприятия. Есть три или четыре предприятия, которые работают вместе с наукой, где они не только будут выводить сорта, но и масштабировать. Я думаю, к следующему году у нас уже будут хорошие результаты».

Производители семян рассказали на заседании с депутатами Госдумы и сенаторами о высокой зависимости от импортного сырья, в том числе из стран Европы и США. Там приходится закупать до 97% семян сахарной свёклы и до 77% масличного подсолнечника. Аграрии попросили о субсидировании до 70% стоимости выпускаемого в стране посадочного материала, пишет газета «Коммерсантъ». Кроме того, предлагается квотировать его ввоз из-за границы по мере роста внутреннего производства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено