В Торговой палате назвали крупные сети «последним оплотом» для сдерживания цен

09:55 Июль 21, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

От низкой стоимости напрямую зависит их оборот.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов.

«Для торговых сетей любое изменение в сторону повышения — это серьёзная проблема. Потому что у них сразу уменьшается оборот. В этом смысле крупные федеральные торговые сети — это последний оплот сдерживания цен на рынке в целом. Те, кто реально занимаются исследованием экономики и отслеживают процесс, они прекрасно понимают, что у торговых сетей набор социально значимых продуктов — это ассортимент, который образует трафик. То есть приводит покупателей в магазин. И на эти товары они сознательно держат либо очень низкую наценку, либо нулевую наценку. А прибыль они получают за то, что они делают гораздо более высокую наценку на товары, которые не являются трафикообразующими».

По словам эксперта, рынок сам способен регулировать цены. Борисов отметил, что в России государство и так много вмешивается в рыночные механизмы.

До этого в ФАС предложили ужесточить контроль над ценами. Ведомство попросило правительство наделить его полномочиями привлекать бизнес к ответственности при сговорах по упрощённой схеме, пишет газета «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено