Президент Казахстана заявил о важности участия России и Китая в Консультативных встречах лидеров Центральной Азии

12:05 Июль 21, 2022

Фото: Антон Новодережкин/РИА Новости

Касым-Жомарт Токаев предложил разработать концепцию взаимодействия государств, включив в документ возможность приглашать высоких гостей из сопредельных государств, прежде всего, России и Китая.

«На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашённых гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая. Уверен, это пойдёт на пользу странам Центральной Азии, особенно при рассмотрении конкретных вопросов», - сказал Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате.

Наблюдатели отметили, что Казахстан продолжает свою миротворческую линию в регионе. Президент заявил, что Казахстан готов оказать посильное содействие в решении вопросов делимитации границ государств Центральной Азии.

«Каждый выстрел на межгосударственных границах отдаётся тяжёлым эхом не только в вовлечённых странах, но и во всём регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий», — подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев призвал коллег создать общерегиональный телеканал или новостной сайт, чтобы усилить взаимодействие в едином центральноазиатском информационном пространстве и, как следствие, противостоять попыткам размежевать народы.

«В СМИ Центральной Азии ощущается острый информационный голод в части освещения жизни в странах региона. Желательно переломить эту тенденцию. Сутью этой работы должна стать нерушимость нашей дружбы. Нам необходимо объединиться в противостоянии любым попыткам размежевать народы, внести раскол в наши отношения путем разжигания межгосударственной и межэтнической розни», — подытожил президент Казахстана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено