Депутат Госдумы Драпеко выступила против официальных «чёрных списков» артистов

17:44 Июль 21, 2022

Фото: Анна Исакова/ТАСС

Идея принадлежит члену Общественной палаты РФ Александру Малькевичу.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета по культуре ГД Елена Драпеко заявила, что считает такую меру избыточной. Она согласилась с Татьяной Булановой, которая также не поддержала инициативу о запретных списках.

«Я согласна с Татьяной Булановой. У нас есть законодательная база, она говорит о том, что если вы активно выступаете против или призываете других, то это наказуемо. А думать людям запретить невозможно. Такие списки официальные не нужны. И так мы всё про всех знаем.

Я думаю, что это крайняя мера, которая не нужна. Спрашивать надо не с артистов, а с продюсеров и режиссёров, которые формируют наше информационное пространство. Артисты — они же исполнители. Если они как граждане выступают против или призывают других против, то они попадают под российское законодательство».

Ранее глава рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете ОП РФ Александр Малькевич заявил, что в России нужно ввести официальный список исполнителей. Попавшие туда артисты не смогут рассчитывать на поддержку государства из-за своих политических высказываний.

Татьяна Буланова в интервью «Говорит Москва», сказала, что не согласна с этой идеей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено