Во ФСИН опровергли сообщения об авиаперевозке зеков вместе с обычными пассажирами

15:06 Июль 22, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Ранее некоторые Telegram-каналы написали, что компания S7 заключила контракт на 13,5 миллиона рублей об этапировании почти 800 заключённых, а с ними конвоиров и врачей на рейсах Якутск-Иркутск и обратно.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» УФСИН России по Республике Саха сообщили, что информация вырвана из контекста и передана некорректно. 

«Данные сведения не соответствуют действительности и вырваны из контекста. Так, отделом по конвоированию УФСИН России по Республике Саха (Якутия) 25 мая 2022 года опубликована информация в единой информационной системе закупок о предоставлении услуг на перевозку по маршруту: Якутск-Иркутск, Иркутск-Якутск на 792 пассажирских места, предназначенных для подозреваемых, обвиняемых, осуждённых и сотрудников УИС. При этом отдельно указывалось, что возможна перевозка лиц, больных психическими расстройствами (в случае возникновения такой необходимости). По результатам аукциона 15 июня 2022 года был заключён контракт с авиакомпанией».

Во ФСИН подчеркнули, что такие перевозки безопасны для окружающих, так как уголовников сопровождают специально обученные сотрудники ведомства.

«Важно подчеркнуть, что авиаконвоирование подозреваемых, обвиняемых и осуждённых осуществляется под конвоем из числа профессионально подготовленных сотрудников подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы. При перевозке соблюдаются необходимые меры безопасности, предусмотренные требованиями законодательства».

СМИ утверждали, что пассажиров будут уведомлять о соседстве с психически нездоровыми людьми только после взлёта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено