Диетолог перечислила токсичные для мозга продукты

16:37 Июль 22, 2022

Фото: РИА Новости\Евгений Одиноков

Необратимое отмирание клеток главного органа центральной нервной системы провоцирует потребление алкоголя.

Пагубно на организм влияет также пристрастие к интервальному голоданию. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила врач Елена Соломатина.

«Когда мы говорим о вредных продуктах для нашего организма, прежде всего они затрагивают деятельность нашей нервной системы, нашего мозга. Потому что он — самый чувствительный орган к различным токсинам. Например, после алкоголя мозг теряет определённое количество нервных клеток, которые потом не восстановятся. И так с любыми токсинами, которые поступают в наш организм. С возрастом, часто у пожилых, меняется настроение — они становятся раздражительными, придирчивыми, к молодёжи начинают придираться. А это как раз и есть недостаточность работы мозга».

Когда человек голодает, организм переходит в фазу энергосбережения, добавила специалист.

«Это экстремальное голодание, его применяют для нестандартных случаев, многим оно подходит для похудения, но всё-таки это разовое мероприятие. Запасы глюкозы истощаются [при долгом отсутствии пищи — прим. ГМ], и мозг испытывает дискомфорт, он ничем не питается кроме глюкозы. Он впадает в такое тревожное состояние и снижает обменные процессы, включает режим экономии энергии. И заставляет нас судорожно искать какую-то очень высокоэнергетическую еду. Поэтому нам сразу хочется съесть что-то сладкое или жирное. Что-то высококалорийное, желательно булочку с маслом. Это требование нашего мозга, кишечника и микробиома. Есть сейчас исследование, которое показало прямую связь состояния нашего микробиома на мозг. То есть они передают информацию, и мозг побуждает нас делать те или иные действия».

В стрессовых ситуациях улучшить самочувствие поможет небольшое количество шоколада. Тем не менее, сахаросодержащими продуктами злоупотреблять не стоит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено