Россия, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна

17:27 Июль 22, 2022

Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин

Мероприятие проходит в Стамбуле, трансляцию ведут новостные каналы.

Во время своей речи генсек ООН назвал сделку по зерну «маяком надежды». Антониу Гутерреш заявил, что договорённости, достигнутые в Стамбуле, открывают путь для экспорта сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного.

Он отметил, что Организация Объединённых Наций рассчитывает на продолжение выполнения Турцией важной роли в рамках соглашения по экспорту зерна с Украиной. Гутерреш подчеркнул, что «представители России и Украины преодолели сложности ради инициативы, которая поможет благосостоянию человечества».

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение внесёт вклад в устранение угрозы голода для миллиардов людей на планете. Он поблагодарил руководство России и Украины за вклад в решение проблемы по вывозу зерна.

Как сообщили в ООН, Киеву потребуется около десяти дней для подготовки портов для вывоза продукции; полноценное движение судов может начаться через пару недель. Организация рассчитывает, что из украинских портов можно будет вывозить около 5 млн тонн зерна в месяц.

Также сообщается, что совместный координационный центр в Стамбуле во многом будет укомплектован военными, а украинские лоцманы будут руководить судами, заходящими и покидающими украинские порты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено