Врач-нефролог сравнил боли при почечных коликах с родами

15:47 Июль 24, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Мочекаменная болезнь может протекать крайне тяжело.

Отдельные виды воспалительных процессов остаются незамеченными из-за отсутствия симптоматики. Об этом Владимир Виноградов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«При наших нефрологических заболеваниях почки не болят. Почки болят в двух случаях — когда есть мочекаменная болезнь. Почечная колика — одно из самых сильных болевых ощущений. То есть роды — это почечная колика. Когда ещё болят почки? Когда есть какой-то острый воспалительный процесс. Если пациент ходит с длительной гипертонией, выпивает какие-то таблетки, ходит с этими симптомами, уже происходит нарушение функций почек. Болеть ничего не будет. Уже повышаются такие лабораторные показатели как креатинин и мочевина — пациент ничего не чувствует. В большинстве они приходят на таких стадиях, когда могут иметь почечную недостаточность».

Иногда пациенты обращаются к врачам уже на запущенных стадиях заболевания, когда почки утрачивают свои функции, отметил Виноградов.

«Пациенты могут не чувствовать очень высокие цифры креатинина. К слову, норма у нас — креатинин 100 мкмоль/л, пациенты приходят с показателями 1000 или 1500. Единственная их жалоба — плохо себя чувствую, сонливость какая-то. То есть уже почки не работают, и продукты обмена циркулируют в крови, отравляют организм изнутри, и уже пациенты приходят в стадии уремии — интоксикации».

Ранее нефролог предостерёг от приёма БАДов при болезнях почек. По словам Владимира Виноградова, пищевые добавки могут вызвать ухудшение здоровья. В эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист подчеркнул, что зачастую такие средства люди принимают бесконтрольно.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено