В Минздраве исключили необходимость кастрации при раке простаты

16:47 Июль 24, 2022

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Современные методы лечения позволяют избежать хирургического вмешательства.

Воздействовать на очаг заболевания можно при помощи препаратов гормональной депривации. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный онколог Минздрава Андрей Каприн. После удаления репродуктивных органов возникают нежелательные последствия.

«Мы очень многого достигли в лечении рака предстательной железы. Когда-то было [необходимо проводить кастрацию — прим. ГМ], но сейчас достаточно тех современных препаратов, что есть — так называемой гормональной депривации. Их в достаточном количестве, они вводятся нашими пациентам бесплатно, за счёт государства. Есть препараты месячные, которые на месяц вызывают кастрационный синдром, и препараты трёхмесячные. Поэтому не надо кастрироваться. Есть возможность уйти от этой ситуации. Потому что кастрация приводит и к другим нежелательным эффектам. Есть возможность добиться тех результатов, к которым приводит кастрация, но с менее выраженными токсическими явлениями».

Ранее уролог допустил связь употребления соевых продуктов с профилактикой рака простаты. Об этом свидетельствуют данные из Азии. Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат медицинских наук Михаил Странадко, сведения точно не доказаны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено