Компания Siemens Energy передала «Газпрому» экспортную лицензию на ремонт турбины

06:16 Июль 25, 2022

Фото ТАСС/ Александр Демьянчук

Выданный Канадой разрешительный документ будет действовать до конца 2024 года.

Он также позволяет обслуживать и транспортировать двигатели для компрессорной станции «Портовая», нагнетающей газ в трубопровод «Северный поток».

Как пишет газета «Коммерсантъ», теперь «Газпром» должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в Россию, чтобы Siemens могла ввезти турбину в нашу страну. Добавляется, что из-за проблем с документацией агрегат уже пропустил паром, который ушёл из Германии в Хельсинки 23 июля. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка может произойти в ближайшие несколько дней, уточнили в издании.

Ранее «Газпром» сообщал, что неоднократно обращался к Siemens с просьбами предоставить официальные документы, подтверждающие предоставление Канадой и ЕС изъятия из-под действующих санкционных режимов для возврата в Россию отремонтированного газотурбинного двигателя.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа «Газпрома» в Европу. Он возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка по нему продолжилась на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки, на котором она находилась с середины июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено