Эксперт предостерёг от покупки ноутбуков без русской раскладки на клавиатуре

12:23 Июль 25, 2022

Фото: Zuma\TASS

Розничные сети нарушают закон о локализации, если продают ввезённую по параллельному импорту технику в таком виде.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил главный редактор портала Mobile-review.com, аналитик рынка телекоммуникаций Эльдар Муртазин.

«На сегодня у нас есть параллельный импорт, по которому завозят ноутбуки без локализации, но никто не отменял закон. В частности, розничные сети не имеют права продавать продукт без русской клавиатуры. Я бы советовал потребителям избегать таких компаний — тех, кто торопится и продаёт вот так, потому что они уже в моменте продажи не только нарушают закон, но и не пытаются встать на сторону потребителей и дать ему удобоваримый продукт. Если в постгарантийный срок возникнут какие-то проблемы, то такая компания, скорее всего, не будет решать их, а оставит пользователя один на один с ними. Как правило, ноутбуки без русской раскладки на клавиатуре не дешевле обычных».

В рамках закона продавец может решить проблему двумя путями — сделать лазерную гравировку на клавиатуре или дать покупателю комплект наклеек с русскими буквами. По словам Муртазина, печать наклеек для одной клавиатуры обойдётся в 100-200 рублей, а лазерная гравировка для крупной компании будет стоить приблизительно 400-500 рублей.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что в России стремительно растут поставки ноутбуков без русской раскладки на клавиатуре, а объём их ввоза в страну настолько большой, что к концу года их доля от общего импорта мобильных ПК может достичь 10%. По данным издания, проблема с отсутствием русской раскладки на клавиатурах ноутбуков касается не только крупных брендов, в списке производителей числятся Acer, Asus, Apple, HP, Dell, Samsung и др. Отсутствие раскладки наблюдается и у ноутбуков небольших китайских вендоров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено