В институте Сербского призвали не считать гомосексуальность психическим расстройством

12:11 Июль 26, 2022

При этом у лиц, испытывающих влечение к сходному полу, могут, в частности, наблюдаться поведенческие отклонения.

Душевные переживания связаны с непринятием подобного явления в обществе. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал и. о. руководителя отделения сексологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. П. Сербского» Михаил Ягубов.

«На сегодняшний день в России действует Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Там указано, что сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается в качестве расстройства, что свидетельствует о том, что гомосексуальная ориентация не является расстройством, то есть это не подлежит лечению.

В МКБ-10 есть такая рубрика, которая называется «Психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией». Это те расстройства, которые могут возникать у этих людей. Но это предполагает не лечение самой ориентации, а тех психологических, поведенческих, аффективных расстройств, которые могут возникать у этих людей в силу того, что у них есть некий внутренний конфликт или конфликт с тем, что окружение их не принимает».


Ранее в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что надо лечить людей, вступающих в нетрадиционные отношения.

«Надо ужесточить наказание. Сегодня только административной ответственности недостаточно. Мы должны делать всё, чтобы поддержать нашу медицину, чтобы дать возможность такого рода людям излечиться от этого страшного недуга», — цитирует Останину ТАСС.

18 июля группа депутатов, включая Останину, внесла в Госдуму проект закона о полном запрете на распространение информации, «направленной на пропаганду нетрадиционных отношений и отрицание семейных ценностей». Авторы инициативы, в частности, предлагают запретить выдачу прокатных удостоверений на любые кинематографические материалы с подобным содержанием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено