Эпидемиолог развеял опасения по поводу дефектов кожи после оспы обезьян: никто не будет ходить рябым

12:45 Июль 26, 2022

С помощью современных косметологических процедур шрамы атрофического типа реально устранить.

Новое заболевание протекает легче, нежели натуральная оспа, неприятных последствий может и не возникнуть. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

«Высыпания похожи на натуральную оспу, но случаев, которые вызывали бы сильные рубцы, пока что не было. Со шрамами можно жить, нынешняя косметология находится на таком уровне, что никто не будет ходить рябым, как Сталин, с оспинами на лице. В своё время, когда бушевала натуральная оспа, многие женщины больше боялись, что рубцы на лице испортят их красоту, чем смерти от оспы. Это уже особенности психики человека».

Покровский также сделал предположение относительно специфики зоонозного заболевания.

«Возможно, она [оспа обезьян — прим. ГМ] создаёт иммунитет к оспе рогатого скота. Смертельных случаев зафиксировано очень немного».

Ранее ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. Это наивысшая степень опасности, которую организация может присвоить эпидемии или пандемии. Пока что известно только об одном случае заражения в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено