Эксперт ВШЭ: 90% санкций останутся в России навсегда

15:12 Июль 26, 2022

Фото: e-news.su

Последствия ограничительной политики Европы будут особенно ощутимы в нашей стране в конце этого года и начале следующего.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. Он добавил, что вскоре будут разрушены экономические цепочки, в которых Россия состояла на протяжении последних 30 лет.

«Мы увидим последствия того, что уже сделано за последние несколько месяцев не сегодня, а поздней осенью, зимой, в начале следующего года. 90% санкций останутся навсегда. Будут разрушены те экономические цепочки, в которых Россия участвовала, в которые Россия была интегрирована за последние 30 лет. И Запад постоянно будет придумывать что-то против России. Процесс очень длительный, который займёт десятилетия. Но список того, что они реально могут применить против России, исчерпан. Ничего другого, что не несло бы сокрушительный удар по ним самим, они сейчас сделать не могут».

Ранее источник французской газеты Le Monde в дипломатических кругах сообщил изданию об исчерпании ЕС санкционных возможностей против России. «Мы подошли к концу того, что могли сделать», — сказал дипломат.По его словам, страны-члены Евросоюза не намерены добровольно лишать себя поставок российского газа. Несмотря на то, что Польша и страны Прибалтики выступают за такой шаг, они не желают выносить его на обсуждение, поскольку тогда стали бы очевидны разногласия внутри ЕС, рассказал неназванный собеседник Le Monde.

21 июля ЕС ввёл седьмой пакет антироссийских санкций, согласно которому предусматриваются ограничения «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьёй российского экспорта после энергоресурсов». Кроме того, Евросоюз включил в санкционные списки 57 физических лиц и структур из России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено