В Российской академии космонавтики рассказали о последствиях выхода из проекта МКС

15:10 Июль 26, 2022

Фото: Пресс-служба «Роскосмоса»

По словам Юрия Борисова, это произойдёт после 2024 года.

На встрече с Владимиром Путиным глава госкорпорации подчеркнул, что основным приоритетом в пилотируемой космонавтике станет создание российской орбитальной станции.

Событие незначительно повлияет на отечественную космическую отрасль. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал главный редактор журнала «Новости космонавтики», академик Российской академии космонавтики Игорь Маринин.

«Космическая отрасль — это не есть пилотируемая программа, и не есть только полёт на МКС. Это очень большой комплекс разработки космических аппаратов для нужд людей и для министерства обороны. Это подавляющее большинство запусков, разработок и так далее. Пилотируемая программа — это «лицо» космонавтики нашей, которое мы всё время видим, и которое показываем».

Эксперт отметил, что Россия не снимала с себя обязательств по затоплению МКС.

«Если мы в 2024 году уйдём из МКС, то это не значит, что мы бросим пилотируемую космонавтику. У нас сейчас на хорошей стадии утверждения находится проект РОС — российской орбитальной служебной станции, которую будут выводить на орбиту. У нас есть программа.

Сейчас началось финансирование. Первый этап эскизного проектирования этой станции уже завершён, будет второй этап закончен до конца этого года. Дальше перейдут к техническому проектированию, подготовке документов.

Уход с МКС значит, что мы не должны забыть про свои обязательства перед партнёрами. То есть, по договорённости мы должны своими средствами затопить станцию. Но будут ли наши партнёры готовы в 24-м году её затопить, я что-то сомневаюсь. Потому что американцы настаивают на 30-м году. Как они будут обходиться без нашего участия? Это уже их проблемы. Мы с себя ответственности такой не снимаем».

На встрече с Владимиром Путиным глава госкорпорации Борисов подчеркнул, что основным приоритетом в пилотируемой космонавтике станет создание российской орбитальной станции.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о выходе РФ из проекта МКС после 2024 года было принято не сегодня. Страна готовилась к этому шагу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено