Депутаты посчитали Немцова незаслуживающим минуты молчания в Госдуме

16:31 Март 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее на заседании нижней палаты Федерального собрания депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков предложил почтить минутой молчания память Бориса Немцова.

Однако Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты уже выразили свои соболезнования в день трагедии. 

По мнению депутата от фракции ЛДПР Михаила Дегтярёва, Гудков повел себя некорректно, предложив почтить память Немцова минутой молчания в парламенте, и поставил всех в неловкое положение.  Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«С чего мы должны поднимать парламент? У нас есть правила по регламенту. А это все называется от лукавого, PR некоторых товарищей, того же Гудкова. С точки зрения гражданской позиции мы считаем, что Немцов не заслужил того, чтобы весь парламент поднимать по его смерти. Хотя по-человечески это ужасная трагедия. У нас депутаты умирают за год несколько раз, но никто не встает и не почитает их память»,- сказал Дегтярёв.

Между тем Дмитрий Гудков отметил, что минута молчания в Госдуме была необходима не только из соображений политической этики, но и чтобы парламентарии продемонстрировали свой протест против «практики заказных политических убийств».

«Меня удивила такая реакция. Надо людьми оставаться. В любом случае это убийство изменило настроение в обществе. Я обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением провести парламентское расследование. Я пока не получил никаких ответов»,- добавил Гудков.

В свою очередь Дегтярев считает, что  никаких оснований для парламентского расследования в данном случае нет.

«Зачем парламент сюда впрягать, и делать это дело политическим.  Есть правоохранительные органы, есть подозреваемые. Работают высшей пробы специалисты. Это дело чести для наших правоохранителей»,- сказал депутат.

Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено