В Госдуме заявили о возможности применения ядерного оружия для защиты Херсонской и Запорожской областей

12:48 Июль 28, 2022

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

В случае присоединения этих регионов к РФ по итогам референдумов, на них будет распространяться доктрина ядерного сдерживания.

Удары могут быть нанесены по центрам принятия решений —  по Лондону, Вашингтону и Брюсселю. При этом российские войска не должны бить по другим областям Украины, которые впоследствии придётся восстанавливать.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал депутат нижней палаты парламента Евгений Фёдоров.

«Для защиты любой территории Российской Федерации в случае большой угрозы обычного оружия применяется ядерное оружие. Это российская доктрина ядерного сдерживания. Но надо сказать, что эти территории [Херсонская и Запорожская области — прим. ГМ] являются нашими по итогам Второй мировой войны, и Россия просто восстанавливает контроль над сепаратистскими территориями. Могут быть нанесены удары ядерным оружием по центрам принятия решений. Это может быть и Вашингтон, не обязательно ВСУ. Нужно наносить удары по тем, от кого зависит данное вторжение. Понятно, что это зависит не от Киева. Вашингтон, Лондон, Брюссель могут быть подвергнуты ударам в соответствии с российской доктриной.

Военная операция не закончится в случае перехода Херсона в российскую юрисдикцию. Она закончится, когда будет зачищено всё пространство Украины от агрессивного режима. Таким образом, бить по территории, которую потом придётся восстанавливать, — это не нужно и глупо. Это ничего не даст, просто на место погибших ВСУшников американцы пришлют каких-то новых наёмников».

Ранее в военно-гражданских администрациях Херсонской и Запорожской областей сообщили о подготовке к проведению референдумов по вхождению в состав РФ. Для этого в регионах создадут избиркомы, все структуры, которые раньше занимались организацией выборов, официально упразднены. Референдумы могут пройти в сентябре.

Херсонская область перешла под контроль российской армии в начале марта, Запорожская область контролируется Россией частично.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено