СМИ сообщили о возможной нехватке вакцин от оспы обезьян в США

10:52 Июль 31, 2022

Это произойдёт в случае, если заболевание продолжит активно распространяться; в первую очередь речь идёт о людях из групп риска.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на экспертов в области здравоохранения, число заразившихся в стране удваивается почти каждую неделю. Сейчас в распоряжении властей есть 1,1 млн доз препарата. Чтобы полностью охватить группу риска, куда в том числе входят ВИЧ-положительные мужчины, потребуется 3,2 млн доз. Однако, как пишет издание, до октября новых поступлений не ожидается.

Вакцина Jynneos — единственный препарат, который одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для профилактики оспы обезьян.

В конце июля источники The Washington Post сообщили об изучении Белым домом возможности ввести режим чрезвычайной ситуации в США из-за оспы обезьян. Он уже действует в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Оспа обезьян — вирусное заболевание. Его симптомы похожи на те, что наблюдались у пациентов с натуральной оспой, но менее серьёзны: высокая температура, зуд, мышечные боли и характерная сыпь. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено