МИД РФ призвал Приштину прекратить провокации и соблюдать права сербов

22:00 Июль 31, 2022

Фото: РИА Новости

Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала решение Приштины с 1 августа применять правила о принудительной замене личных документов сербов шагом к их изгнанию из Косово.

«Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся безучастными, когда речь идет о  прямой атаке на их свободы, и преднамеренно идут на обострение, чтобы запустить силовой сценарий. Разумеется, на острие атаки находится и Белград, который Запад хочет дополнительно «нейтрализовать» косовоалбанскими руками», — сказала Захарова.

Россия призывает Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово, отметила дипломат.

Президент Сербии Александр Вучич заявил,что полиция самопровозглашённого Косово в полночь на 1 августа начнёт операцию на севере края, перекрыв въезд гражданам с выданными властями Сербии личными документами, а также акцию по перерегистрации автомобилей на номера «республики Косово». По словам Вучича, Сербия ещё никогда не была в более сложной и тяжёлой ситуации, чем сегодня. «Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире», — сказал Вучич.

Ранее СМИ сообщили о воздушной тревого в населённых сербами районах Косово. Люди строят баррикады на трассах, пишет издание «Вечерне новости».

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено