Металлурги попросили РЖД снизить тарифы и дать скидки

10:35 Авг. 1, 2022

Глава ассоциации «Русская сталь» и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил правительство отменить 8-процентную надбавку на тарифы РЖД в отношении чёрных металлов.

Он отметил, что металлургическим компаниям необходимы индивидуальные скидки для сохранения объёмов экспорта. Бизнесмен направил письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет РБК.

Мордашов указывает, что сложилась критическая ситуация с перевозками металлопродукции на экспорт, потому что цены на транспортировку значительно выросли.  С июля 2022 года расходы на экспорт в среднем достигли 15% от конечной стоимости продукции, на Дальний Восток — 23%. Ещё весной доля транспортной составляющей была на уровне около 7%.

В письме говорится, что перевозка металла на Дальний Восток железнодорожным транспортом из центральной части России обходится дороже, чем перевозка морем до конечного потребителя в Китае через порты Азово-Черноморского бассейна. Источники РБК утверждают, что в случае сохранения тарифной надбавки производители будут вынуждены отказаться от железнодорожных перевозок в пользу морских, возможности которых сильно ограничены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено