В Госдуме объяснили мотивы претендентов на вступление в БРИКС

13:22 Авг. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Накануне стать членом межгосударственного объединения пожелал Алжир.

Президент страны Абдельмаджид Теббун заявил, что присоединение поможет североафриканскому государству избежать участия в «биполярных конфликтах».

Ранее другие пять стран захотели стать участниками БРИКС.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что подобные инициативы возникают в мире из-за недовольства проводимой западными странами политикой. 

«За последнее время целый ряд стран — и Аргентина, и Иран, и теперь Алжир заявляют о своём желании войти в этот клуб государств. Это очень важные сигналы, которые подают правительства соответствующих стран. Сигналы о том, что не всё в системе международных отношений на современном этапе их устраивает, хотелось бы им подкрепить свои собственные позиции выстраиванием более справедливой и более эффективной системы международных отношений».

Новиков предположил, что усиление противостоящих Западу альянсов в будущем позволит избежать глобальных конфликтов между государствами. 

«Создание такого рода объединений, укрепление БРИКС, ШОС, укрепление ОДКБ для нас, конечно, может послужить делу выстраивания такой системы взаимосвязи, которая позволит решить задачу избавления мира от угрозы новой горячей войны мировой и позволит при этом реализоваться планам по формированию новой колониальной системы. Эти планы Соединёнными Штатами и их политическими элитами явно вынашиваются». 

Депутат добавил, что членам БРИКС стоит тщательнее рассматривать новых кандидатов и не гнаться за увеличением численности.  

«Мы должны быть избирательны, аккуратны и не гнаться за численностью. БРИКС создавалась как группа стран, которые имеют заметный мировой, либо региональный вес. Это должны быть государства, которые, влияя на мировую или региональную политику, могут быть действительным противовесом политике других крупных государств, которые пытаются утвердить свой диктат — это США и Евросоюз. Расширять БРИКС нужно очень аккуратно. Если мы рассматриваем Алжир, то тогда возникнет вопрос о том, что любая страна может быть претендентом на вступление в БРИКС. Тогда количество претендентов может быть достаточно большим. Это меняет систему работы БРИКС тогда очень серьёзно».    

БРИКС — экономическая коалиция, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Организация была образована в 2006 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено