Денис Мантуров сообщил об отрицательной рентабельности у металлургов

14:23 Авг. 1, 2022

По словам вице-премьера, главы Минпромторга, во II квартале показатели сократились примерно на 20%.

На совещании у президента Владимира Путина он также отметил, что российские металлурги сегодня работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Кроме того, наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

При этом, по словам Мантурова, чёрную металлургию отчасти выручают стальные полуфабрикаты. Здесь Европа полностью не может отказаться от наших поставок, плюс Китай в I полугодии нарастил закупки более чем в 5 раз, также выросла отгрузка в Турцию, Мексику.

По металлам цветной группы ситуация лучше, заявил вице-премьер. «Цены на алюминий, медь, никель стабилизировались на уровне конца 2020 года, однако ограничения экспорта в ЕС продукции высоких переделов повлияли на снижение загрузки производителей высокомаржинальной номенклатуры примерно на 10%», — уточнил Мантуров.

Он также попросил главу государства поддержать корректировку акциза на жидкую сталь и снизить фискальную нагрузку на металлургическую отрасль. Она была введена в прошлом году на волне сверхдоходов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено