Экс-посол Украины в Германии решил извиниться перед канцлером ФРГ

16:16 Авг. 2, 2022

Андрей Мельник запросил встречу с Олафом Шольцем перед своим отъездом из страны.

«Я уже говорил, что это выражение про колбасу не было вполне уместным. Я говорил, что я готов лично принести извинения, если бы канцлер меня принял перед отъездом», — сказал дипломат в эфире Bild TV.

3 мая Мельник назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой». Так он отреагировал на слова канцлера о том, что тот не поедет в Киев после отказа украинских властей принимать президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

9 июля президент Украины Владимир Зеленский уволил Мельника с должности посла страны в Германии. Он ожидает отъезда в Киев. По информации СМИ, на родине дипломат может получить должность замминистра иностранных дел.

За время работы в Берлине Мельник допускал и другие неоднозначные заявления. 30 июня в беседе с немецкими журналистами он сравнил Степана Бандеру с Робин Гудом, который многими почитается, несмотря на сомнительные с точки зрения законности действия. По его словам, тот был «борцом за свободу», а убийства мирных поляков посол Украины оправдал тем, что с другой стороны тоже «было много убийств и зверств».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено