В РАН назвали сроки завершения блокады Тайваня

11:56 Авг. 3, 2022

Она закончится в ближайшие четыре дня вместе с учениями китайской армии.

Ранее Тайбэй заявил, что военные КНР «вторглись на территорию острова и блокируют его морское и воздушное пространство».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Примакова РАН Александр Ломанов заявил, что сейчас Китай не готов к полномасштабному военному конфликту. 

«Я думаю, что так называемая блокада закончится через четыре дня вместе с этими учениями. Настоящая экономическая блокада неизбежно через некоторое время приведёт к военному столкновению, потому что если это будет полная блокада морских и воздушных сообщений, то это серьёзнейший удар по экономике острова, и скорее Тайвань вместе с американцами начнут эту блокаду прорывать, и Китаю придётся реагировать. Китай не готов к тому, чтобы устраивать сейчас вокруг Тайваня большую войну. Всё то, что нарисовано на карте, исчезнет с этой карты через три или четыре дня вместе с окончанием учений Народно-освободительной армии Китая».

По мнению Ломанова, текущая ситуация негативно скажется на отношениях Пекина и Вашингтона. Она может привести к полному завершению диалога между двумя странами. 

«Это очень сильное углубление недоверия в отношениях между США и Китаем, поскольку китайцы дают очень большое значение тем обещаниям, которые делает другая сторона, готовности выполнять эти обещания. Американцы на всех официальных мероприятиях всё время говорят о том, что они будут выполнять принцип одного Китая, что они поддерживают территориальную целостность, что они не выступают за независимость Тайваня. В то же время политическое участие, политическая поддержка со стороны США в отношении Тайваня заметно усиливается. Этот огромный разрыв между тем, что американцы говорят, и что они делают, просто может привести к тому, что у Китая вообще исчезнет интерес о чём-либо всерьёз договариваться с американцами». 

Собеседник радиостанции добавил, что действия Вашингтона могут привести к негативным последствиям в будущем. 

«Китай и США — две крупнейшие экономики мира. В интересах всех было бы взаимное понимание, доверие, взаимное уважение между этими двумя очень крупными и серьёзными странами. Но получается так, что американская политика — говорить хорошее и постоянно подкалывать партнёра всяческими действиями, нацеленными на поддержку территориальной дезинтеграции Китая, потому что Тайвань — это лишь звено цепочки. Точно так же американцев очень беспокоит проблема Тибета, при необходимости они точно так же влезут и в ситуацию во Внутренней Монголии, если там начнётся хотя бы малейшее националистическое движение. Проблема очень большая.

Взаимное доверие между Китаем и США очень сильно разрушил Трамп в экономической сфере, сейчас Байден добивает остатки серьёзного геополитического и стратегического взаимного доверия между Китаем и США. К сожалению, ничего хорошего из этого не выйдет. В любом случае то, что делают США ради краткосрочных целей демонстрацией своей силы влияния, своего нежелания учитывать чужие интересы, ведёт к серьёзному отчуждению и провоцирует будущие конфликты, которые становятся всё более вероятными с учётом такой линии внешнеполитического поведения США по отношению к Китаю».

Армия КНР начала военные учения рядом с Тайванем на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай предупредил авиакомпании, работающие в Азии, о необходимости избегать полётов в районы вокруг Тайваня.

КНР считает остров своей провинцией и выступает против любых контактов представителей Тайбэя с чиновниками из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

С сегодняшнего дня власти материкового Китая приостановили импорт цитрусовых и двух видов рыбной продукции из Тайваня, а также ввели санкции против двух тайваньских фондов «за очернение КНР и поддержку сепаратизма».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено