Автомобилисты России не увидели предпосылок для снижения цен на машины

12:17 Авг. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

В стране нет условий для падения стоимости.

Можно ожидать плавный рост цен, как это было и раньше, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

«Совершенно нереально. Все последние годы, что бы ни происходило, цены на автомобили не падали. И в нынешних условиях я тоже не вижу никаких причин и предпосылок. Параллельный импорт — это удорожание автомобилей, вдобавок ко всем тем опциям, которые у машины есть, ещё и дополнительная плата за этот параллельный импорт. Что касается дешёвых моделей, то они дешёвые и есть. Они по такой цене и продаются, это не значит, что цены на них упали. Просто сейчас стали выпускать все эти «консервные банки» так называемые.

С моей точки зрения, единственный фактор, который может повлиять на снижение цен — это существенное падение спроса. Но в ближайшее время этого не ожидается. Тем более, что обнищание россиян не такими дикими темпами идёт, чтобы совсем отказываться от автомобилей. Я как раз думаю, что цены на автомобили резко не взлетят, но с учётом всех факторов, которые существуют, они будут так ползуче идти вверх».

До этого автоэксперт и аналитик Владимир Беспалов в беседе с AutoNews спрогнозировал понижение цен на автомобили в РФ в пределах 50%. Среди факторов он назвал изменившийся курс доллара, увеличение доли недорогих авто и поставки по параллельному импорту.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено