Эксперт: быстро заменить сгоревший склад Ozon не получится

13:18 Авг. 4, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Среди причин пожара, по версии СК, короткое замыкание, сварка без соблюдения норм и неосторожное обращение работников с источниками тепла.

По данным спасателей, пострадали 11 человек, судьба двоих неизвестна.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» управляющий по коммерции компании «Современные фонды недвижимости» Дмитрий Решетин предположил, что маркетплейсу может потребоваться распределение товаров в разрозненных помещениях.

«Здесь вопрос политики самой компании, что они будут сейчас делать. Пока комментариев от них никаких нет. Если смотреть новые склады, то это только договоры будущей вещи. Готовых складов под такие размеры сейчас нет. Фактически им сейчас придётся как-то арендовать несколько складов. Вопрос, по какому ценнику они будут заходить.

Быстро заменить склад не получится, если учитывать важность этого распределительного центра и его логистическое направление. Альтернативой могут быть склады на подобии индустриального парка «Южные Врата», по последней информации, Wildberries арендовал 17,7 тыс. кв. м. в данном складском комплексе, но это не закрывает важность присутствия на Новорижском направлении».

Решетин отметил, что произошедшее не должно серьёзно повлиять на акции Ozon.

«Существенным образом пожар не повлияет на динамику котировок акций компании, а драйвером роста может стать отчет за второй квартал. Отдельно стоит отметить, что комплекс был застрахован на 17 млрд. руб., согласно информации, опубликованной РБК».

Пожар на складе Ozon в Подмосковье начался накануне днём. До прибытия спасателей самостоятельно из здания вышло более одной тысячи человек.

В МЧС сообщили, что площадь, пройденная огнём, составила 55 тысяч квадратных метров. Возгорание удалось локализовать, для этого специалистам понадобилось 10 часов.

Радиостанция «Говорит Москва» направила в компанию Ozon запрос с просьбой рассказать о дальнейших планах относительно размещения складских товаров. Ответа на момент публикации не последовало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено