Депутат Куринный заявил о сложности диагностики и лечения синдрома хронической усталости в России

14:41 Авг. 5, 2022

Патологическая усталость приравнивается к заболеванию, которое требует лечения.

Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в эфире радиостанции «Говорит Москва». Депутат прокомментировал опрос ВЦИОМ, который ранее показал, что около 90% россиян испытывают усталость, причём среди возрастной группы от 18 до 34 лет это абсолютное большинство — 97% опрошенных.

По его словам, важно различать обычную усталость после работы и хроническое состояние.

«Я думаю, была некорректная методика опроса. Наверное, спрашивали людей «устаёте ли вы после работы?». Если мы говорим о синдроме хронической усталости, то это уже приравнивается к заболеванию, по данным статистики, в России она где-то 20-25%».

Куринный отметил, что в России поставить такой диагноз в поликлинике будет затруднительно.

«Хроническая усталость — это то состояние, которое гнетёт человека. Если вы просто выспались после тяжёлого трудового дня и хорошо отдохнули, поиграв в футбол, и все симптомы у вас ушли, то это хорошо, и  никак не связано с заболеванием. Если же всё это остаётся, и ухудшает качество вашей жизни, то это повод обратиться к врачу. Однако пока в Российской Федерации, по сути, этот диагноз не выставляется в чистом виде, и я вам даже не могу сказать, какой врач его будет лечить, если вы пойдёте в обычную поликлинику».

Депутат рассказал, что патологическое состояние проявляется нарушением сна, самочувствия и провоцирует хронический стресс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено