В Госдуме потребовали от Россельхознадзора провести рейды по птичьим рынкам

15:09 Авг. 5, 2022

Фото: t.me/moscowmap

В соцсетях появилось видео, на котором несколько десятков попугаев выставлены на продажу в одной клетке. Предположительно, кадры сняли на московском рынке «Садовод».

Первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что направит запрос в надзорное ведомство для привлечения к ответственности продавцов за жестокое обращение с животными.

«Этот случай подходит под жестокое обращение с животными. С моей точки зрения, Россельхознадзор почаще должен посещать такие места — там, как правило, непочатый край работы. Сидеть и ждать осени, когда Дума рассмотрит законопроект о запрете торговли животными через зоомагазины и птичьи рынки — это неправильно и безответственно. Сегодня рейды по таким местам позволили бы выявить множество нарушений имеющегося законодательства. Содержание в ненадлежащих условиях вполне подпадает под жестокое обращение. Ничто не мешает привлекать к ответственности недобросовестных продавцов, что в ряде регионов успешно происходит.

Для надзорного ведомства публикация в СМИ уже является достаточным основанием для проведения проверки. Для того чтобы это было надёжнее, мы это сопроводим депутатским запросом, потому что проблема, действительно, существует».

Ранее Владимир Бурматов внёс в Госдуму законопроект о запрете торговли животными через зоомагазины и птичьи рынки. Осенью пройдёт второе чтение документа. Депутат выразил уверенность, что законопроект примут до конца этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено