В Сочи завершились переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

20:01 Авг. 5, 2022

Фото: РИА Новости\Вячеслав Прокофьев

Президенты России и Турции беседовали более четырёх часов.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, встреча прошла в санатории «Русь». В начале переговоров российский лидер поблагодарил турецкого коллегу за участие в решении вопроса поставок зерна с Украины, а также российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

В свою очередь Эрдоган сказал, что странам предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества. Он отнёс к этому энергетику, экспорт зерна в Чёрном море, туризм и региональную повестку.

По итогам переговоров было принято совместное заявление. В нём говорится, что страны будут наращивать взаимодействие в транспортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, а также в торговле.

Кроме этого, лидеры заявили о необходимости обеспечить полное выполнение стамбульских соглашений по экспорту зерна. Также президенты подчеркнули важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии.

Как заявил вице-премьер Александр Новак, Путин и Эрдоган обсудили финансовый и банковский блоки. Также президенты договорились о начале частичной оплаты в рублях за поставки российского газа в Турцию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено