Врач-офтальмолог призвал людей с диагностированной катарактой не медлить с операцией

10:08 Авг. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика, нуждается в скорейшем лечении.

Доктора, которые предлагают пациентам подождать с хирургическим вмешательством, заблуждаются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный врач клиники 3Z, офтальмохирург Дмитрий Перегудов.

«Есть два показания: абсолютное и относительное. Абсолютное — это когда хрусталик мутный и уже нельзя выполнять свои функции, трудиться, себя обслуживать иногда. Здесь однозначно идём в операционную. Относительные показания — это когда приходит человек, ещё зрение 100 или 90 процентов, и есть маленькие помутнения. Мы констатируем факт, что хрусталик начал мутнеть, у вас катаракта, она начальная. Мы с пациентом согласуем.

Если пациент соглашается, то мы идём, оперируем, избавляемся от неё. Не надо ждать, чтобы она там зрела. Это большое заблуждение и пациентов, и некоторые врачи, к сожалению, на сегодняшний день говорят, что нужно подождать, что-то должно созреть. Это совершенно неправильная позиция врача и пациента. Катаракта не должна зреть».

Для точной диагностики заболеваний глаза следует обратиться в специализированный центр, отметил врач. Обычные поликлиники не способны выявить все «спящие» болезни на ранней стадии, когда симптомов ещё нет, добавил Перегудов.

До этого в эфире «Говорит Москва» Перегудов рассказал о симптомах катаракты. По его словам, пациенты жалуются на выпадение полей зрения, появляются пятна, то есть, например, лицо человека видят, а туловище не видят, объекты начинают искажаться, буквы при чтении расплываются.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено