В Госдуме объяснили причину нехватки инсулинов в российских аптеках

11:42 Авг. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В частности, в рознице практически невозможно найти отечественные препараты «Ринфаст», «Ринсулин», «Росинсулин».

Перебои с поставками гормонов в аптеки — временное явление, проблемы должны вскоре разрешиться. Государство обеспечивает пациентов льготными препаратами в полном объёме.

Трудности могут быть на этапе доставки медикаментов. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Дело в том, что практически в подавляющем большинстве случаев наши граждане, нуждающиеся в этом препарате, обеспечиваются бесплатно. Либо по федеральным программам, либо по региональным программам лекарственного обеспечения. Соответственно, лишь некоторые из них вынужденно или по своему желанию приобретают препараты в аптечной сети, не доверяя отечественным, либо, желая сохранить преемственность соответствующего лечения.

В части ограничения поставок ни одна из фармацевтических организаций никаких ограничений не вводила, и в санкциях предоставление лекарственных препаратов никак не участвует. Поэтому, возможно, кое-какие сбои, которые где-то происходят, связаны с какими-то логистическими проблемами, проблемами доставки. Я думаю, что эти проблемы в ближайшее время будут разрешены, и люди получат возможность не только получать бесплатно инсулин, который им выписывают врачи, но и приобретать его самостоятельно». 

Проблемы с лекарствами начались весной этого года из-за стремления пациентов сформировать запасы, заявила RTVI президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. По её словам, спустя некоторое время ажиотаж спал, но возникли проблемы с логистикой.

Она отметила, что рынок инсулинов сократился, и меньшее количество препаратов уходит в аптечные сети, так как основную часть закупает государство, чтобы распределить среди медучреждений для бесплатного обеспечения граждан.

Частично дефицит инсулинов телеканалу подтвердили в агрегаторе «Мегаптека», к которому подключено более 20 тыс. точек продаж в 78 регионах страны. Там рассказали, что в 15 крупных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге есть проблемы с доступностью отечественных препаратов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено