Профессор РУДН счёл недостаточными 200 млрд для достижения лекарственного суверенитета

17:28 Авг. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Такая сумма потребуется для реализации соответствующих задач до 2030 года, сообщили в Минобронауки.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор химических наук, профессор Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН Иван Василенко заявил, что этих денег не хватит.

«Проблема в контроле и целевом использовании этих средств. Вся проблема — это создание необходимой инфраструктуры для производства лекарственных препаратов, это создание инфраструктуры и производства субстанции, у нас 95% субстанции импортируется. В денежном выражении у нас 75% импортных лекарств, 25 — внутреннего производства. Ёмкость российского рынка не 2,3 трлн рублей, а где-то 1,5 трлн рублей. Это серьёзные проблемы. Мы можем это сделать, но должна быть долгосрочная программа. Страна должна вкладывать побольше, чем 200 млрд».

Предполагается, что к 2030 году произведённые в стране препараты будут занимать долю в 85%. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на концепцию, разработанную экспертами одной из групп при министерстве образования. По информации издания, сегодня доля иностранных производителей лекарств на отечественном рынке составляет 55% при его общем объёме в 2,3 трлн рублей.

Ранее премьер Михаил Мишустин призвал продолжать разработку в России новых медикаментов, для чего и были сформированы группы при Минобрнауки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено