В Минобороны предупредили о мировой катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС

08:01 Авг. 9, 2022

Фото ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

При таком сценарии зона радиационного заражения составит более 5,3 тысячи квадратных километров.

В неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он также допустил обострение ситуации в случае неблагоприятных погодных условий, а также при попадании в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водных артерий.

5 августа одно из подразделений ВСУ выпустило 20 снарядов по территории Запорожской АЭС. В результате произошло факельное возгорание. Также были повреждены две линии высоковольтной электропередачи. Более 10 тысяч жителей региона остались без электричества и водоснабжения.

Два дня спустя власти Энергодара сообщили, что украинские войска снова нанесли удар по Запорожской АЭС. Поражающими осколочными элементами были повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено