ФСБ привела факты помощи украинских националистов гитлеровским войскам

08:18 Авг. 9, 2022

В частности, были опубликованы архивные протоколы допросов, в которых руководители немецкой военной разведки рассказывают о вербовке украинцев при подготовке к нападению на СССР.

Документы представлены на сайте ведомства. Среди них — фотокопия протокола допроса члена «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России) Александра Пашкевича. Польские власти арестовали его в 1934 году вместе с Львовским центром группировки после убийства бандеровцами министра внутренних дел республики, однако в 1936 году Пашкевич вышел на свободу по амнистии. Осенью 1939-го, после того как Западная Украина вошла в состав СССР, злоумышленник, опасаясь преследования со стороны советской власти, уехал в Краков. Там он стал сотрудничать с военной разведкой Абвером.

Также ФСБ опубликовала допрос другого члена ОУН — Николая Мухи. По его словам, он был завербован немецкой разведкой в августе 1943 года.

В середине апреля архивные документы о сотрудничестве украинских националистов с немецкими войсками рассекретило Минобороны. Согласно им, вермахт использовал их для истребления населения оккупированных территорий. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено