Владельцы ТЦ обозначили сроки переориентации работы моллов после введения антироссийских санкций

15:53 Авг. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

На налаживание деятельности ретейлерам понадобится от девяти месяцев до полутора лет.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» основатель и отраслевой директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. По словам эксперта, сейчас зарубежных коммерсантов отпугивает стоимость визы.

«Мы работаем системно, и нам сильно помогает министерство промышленности и торговли, которое попросило проработать эти рынки своих представителей в странах Азии и бывшего СНГ. Начинает поступать конкретная информация о производителях, брендах, ретейлерах. Срок переориентации займёт от девяти месяцев до полутора лет, это нормально. Большое количество ретейлеров начинает вовлекаться. Из этого количества выбираются заинтересованные, и они начинают смотреть, не поехать ли им в Россию пообщаться, посмотреть торговые центры и так далее. Достаточное количество из них считают деньги изначально, когда смотрят, во сколько обходится первая поездка, стоимость оформления визы существенна».

Ранее владельцы ТЦ предложили МИДу упростить въезд в Россию «дружественным» бизнесменам. Они рассчитывают привлечь ретейлеров из Азии, Африки и Латинской Америки и найти полноценную замену ушедшим западным брендам, пишет «Коммерсантъ».

Это решение позволит заполнить 3 млн квадратных метров торговых площадей, которые потенциально могут освободиться. Эксперты сомневаются, что без решения логистических проблем такая мера сама по себе даст эффект.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено